Новости

X Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии памяти академика Н.Н. Трапезникова

Дата : 25 -
Место: Россия, г. Сочи, конгресс-центр отеля " Mercure Сочи Центр", ул. Орджоникидзе, 11А

C 23 по 25 апреля 2018 года в городе Сочи (Краснодарский край, Россия), в конгресс-центре отеля “Mercure Сочи Центр» состоялся юбилейный X Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии памяти академика Н.Н. Трапезникова. В работе Съезда приняли более 1300 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На торжественном открытии X Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии с приветственным словом выступили: исполнительный директор АДИОР профессор Сергей Алексеевич Тюляндин, мэр города Сочи Анатолий Николаевич Пахомов, советник отдела по сотрудничеству в социальной сфере департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполкома СНГ Елена Владимировна Шамаль, директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова (г. Минск, Беларусь) профессор Олег Григорьевич Суконко, директор Центра международного здоровья Национального противоракового института США доктор Эдвард Тримбл, директор Томского национального исследовательского медицинского центра РАН академик Евгений Лхамацыренович Чойнзонов и генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России академик Андрей Дмитриевич Каприн.

Накануне Съезда, 22 апреля прошло общее собрание директоров АДИОР СНГ и ЕА, где решением большинства участников был избран новый президент Ассоциации – Андрей Дмитриевич Каприн, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Выступая с приветственным словом на официальном открытии Съезда, А.Д.Каприн поблагодарил коллег за доверие и высокую оценку, отметив особую значимость этой должности и подчеркнув ту большую ответственность, которая возложена на него в качестве президента. Он отметил важность сохранения и продолжения традиций, которые были заложены в основу работы Ассоциации его предшественниками. Говоря о планах на будущее руководство АДИОР, А.Д. Каприн сообщил о внедрении принципа открытости и демократичности в работе Ассоциации. По его словам, в ближайшее время начнется активная работа членов Ассоциации по обсуждению всех насущных вопросов, а также по планированию и реализации программ, направленных на развитие этой организации.

Ключевой темой Съезда стало обсуждение результатов развития онкологических служб стран СНГ за последние 20 лет, которое состоялось на соответствующей сессии, где свои доклады представили руководители или ведущие специалисты из крупнейших онкологических центров стран СНГ.

На секционных заседаниях Съезда было представлено более 200 докладов и лекций, посвященных современным подходам и проблемам диагностики и лечения онкологических заболеваний, достижениям экспериментальной и фундаментальной онкологии, вопросам скрининга и ранней диагностики. Отдельные секции были посвящены диагностике и лечению опухолей торако-абдоминальной локализации, гепатобилиопанкреатодуоденальной зоны, колоректального рака, злокачественных заболеваний репродуктивной системы, онкоурологических заболеваний, опухолей головы и шеи, ЦНС, костей и мягких тканей, злокачественных опухолей кожи и др.

Особое место в программе Съезда было отведено вопросам организации онкологической помощи – состоялись секции по образованию и подготовке кадров онкологии, финансированию и медицинскому страхованию, проблемам лекарственного обеспечения, канцер-регистрам.

Помимо научных сессий, лекций и симпозиумов по различным аспектам онкологии и организации здравоохранения в рамках Съезда прошел Конкурс молодых ученых, состоялись постерные сессии, сессия пациентских организаций, а также совместная сессия АДИОР - НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина - NCI Center for Global Health "Глобальные усилия в противораковой борьбе: перспективы в странах СНГ и международное сотрудничество".

В дни проведения Съезда в конгресс-центре отеля “Mercure Сочи Центр» работала выставка современных достижений в области лекарственной терапии злокачественных новообразований и специализированного медицинского оборудования.

К Съезду вышел специальный номер «Евразийского онкологического журнала», в котором было опубликовано 780 тезисов Съезда.

Высокий интерес специалистов онкологии и смежных дисциплин из разных стран СНГ говорит об актуальности Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии и его роли в развитии онкологии СНГ, объединении профессионального сообщества и укреплении научных связей.