Новости
21.07.2019

19–20 июля 2019 года г. Ашхабад, Туркменистан XXIX заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств

19–20 июля 2019 года в г. Ашхабаде состоялось XXIX заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств (далее – Совет), прошедшее в рамках председательства Туркменистана в СНГ в текущем году. Председательствует в Совете в 2019 году Республика Таджикистан. В заседании приняли участие члены Совета и полномочные представители от Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан. В заседании участвовали делегации Азербайджанской Республики, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Европейского регионального бюро ВОЗ, Регионального Представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии, НО «Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенологии стран СНГ и Евразии».

Председательствовал на заседании Совета член Совета, заместитель Министра здравоохранения и социальной защиты населения – Главный государственный санитарный врач Республики Таджикистан Камолзода Мирхамуддин, который поприветствовал участников заседания от имени Председателя Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств – Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Олимзода Насима Ходжа.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммет Какабаевич Аманнепесов и представил поздравительное послание Его Превосходительства Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Совет рассмотрел все вопросы повестки дня и принял по ним соответствующие решения. Обсудил этапы реализации решений высших органов Содружества Независимых Государств, принятых в области здравоохранения в 2019 году в отношении Плана совместных действий государств – участников Содружества Независимых Государств по предупреждению распространения туберкулеза на 2020–2024 годы; Плана мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» на 2020–2021 годы и базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области психиатрии и наркологии. Члены Совета просили министерства здравоохранения принять активное участие в формировании Общественного совета базовой организации, при этом Республика Казахстан обозначила актуальность работы базовой организации в том числе и по направлению суицидологии.

В целях совершенствования сотрудничества в рамках рабочих органов Совета утверждены в новой редакции Положения о Координационном совете по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней и Экспертном совете государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета. Рассмотрены предложения государств – участников СНГ о персональном составе рабочих органов. Утверждены в должности Председателя Координационного совета сроком на 5 лет Кутырев Владимир Викторович – директор ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации и в должности Председателя Экспертного совета сроком на 3 года Карлович Наталия Викторовна – главный врач ГУ «Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения» Республиканского эндокринологического центра Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Участники заседания также обсудили деятельность Межгосударственной стоматологической ассоциации Содружества Независимых Государств и Межгосударственной комиссии по стандартизации, регистрации и контролю качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники государств – участников СНГ.

Вопросы развития онкологической помощи являются актуальными для всех государств – участников СНГ. В целях взаимодействия в рамках Содружества по данному направлению активно развивается сотрудничество с Ассоциацией директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, проводится совместная работа над проектом Плана мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям. Предложено активизировать работу членов АДИОР СНГ и ЕА и привлекать к сотрудничеству организации, занимающиеся вопросами онкологии в государствах – участниках СНГ, шире использовать возможности телемедицинских конференций.

Представителями Европейского регионального бюро ВОЗ были представлены основные итоги 72-й Всемирной ассамблеи здравоохранения (20–28 мая 2019 г., Женева) в контексте сотрудничества между государствами – участниками СНГ и ВОЗ и сделан акцент, что с 1 января 2022 г. вступает в действие одиннадцатый пересмотр Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-11).

Поддержано предложение Республики Армения и принято решение провести 26–27 сентября 2019 года заседание Рабочей группы по разработке Плана совместных действий государств – участников СНГ по противодействию устойчивости антимикробным препаратам в Республике Армения.

Заседание Совета прошло в оживленной и продуктивной дискуссии, всем участникам мероприятия была предоставлена возможность принять участие в обсуждении каждого вопроса. Такая форма общения позволила принять согласованные решения по всем вопросам повестки дня.

Проведение XXIX заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ было организовано на высоком уровне благодаря слаженной работе и профессионализму сотрудников Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Члены Совета посетили Международную выставку «Здоровье-2019», развернутую в Экспоцентре Торгово-промышленной палаты Туркменистана. В рамках выставки прошла медицинская научная конференция, а также презентация 11-го тома фундаментального труда Президента страны, академика Академии наук Туркменистана, доктора медицинских наук, профессора Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана». В соответствии с программой пребывания в Ашхабаде участники заседания ознакомились с достопримечательностями Ашхабада, культурой, наследием и традициями туркменского народа.

XXX юбилейное заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ решено провести 8–9 ноября 2019 года в Таджикистане. На заседании планируется рассмотреть вопросы выполнения решений XXVIII, XXIX заседаний Совета, инициатив государств – участников СНГ, предложения в План работы на 2020 год, а также вопрос передачи председательства в Совете на 2020 год.