Новости
11.11.2019

8-9 ноября 2019 г. – Душанбе, Таджикистан XXX заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ

В заседании приняли участие представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Исполнительного комитета СНГ, Европейского регионального бюро ВОЗ, ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенологии стран СНГ и Евразии, а также Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения в Таджикистане.

В ходе заседания члены Совета обсудили ключевые направления развития взаимодействия в сфере здравоохранения на пространстве СНГ. Среди них – итоги выполнения предыдущих решений Совета, касающиеся выполнения и подготовки ряда многосторонних документов.

Члены Совета так же обсудили развитие сотрудничества стран в области суицидологии и оказания психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях, приняли к сведению информацию о деятельности Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, поддержали инициативу о придании статуса базовой организации государств – участников Содружества в области онкологии Национальному медицинскому исследовательскому центру радиологии Минздрава России, рассмотрели вопросы взаимодействия в области эндокринологии, репродуктивного здоровья, стоматологии. Одобрили концепцию Конференции по сахарному диабету. На заседании также обсуждались вопросы межотраслевого взаимодействия с Консультативным Советом по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ по подготовке проекта Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах, со странами Европейского региона ВОЗ, реализации Стратегии и Плана действий в отношении здоровья беженцев и мигрантов в Европейском регионе ВОЗ, выполнения целей ООН 2020 года по СПИДу.

Традиционно члены Совета обсудили выполнение Плана основных мероприятий Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ за 2018–2019 годы и перспективы сотрудничества в 2020 году. Одобрили проект повестки дня очередного заседания Совета.

Особое внимание было уделено вопросам практической реализации сотрудничества в области здравоохранения в рамках СНГ. Республика Таджикистан предоставила возможность участникам мероприятия ознакомиться с организацией работы ведущих учреждений здравоохранения республиканского значения.

В рамках заседания Совета состоялись двусторонние рабочие встречи председателей комиссий и рабочих групп, руководителей базовых организаций с руководителями республиканских медицинских учреждений и главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан. На площадке прямого диалога обсужден вопрос развития сотрудничества учреждений Республики Казахстан и Республики Узбекистан в рамках Сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств – участников СНГ.

Заведующая Центром лазерной и фотодинамической диагностики и терапии опухолей Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена Минздрава России Филоненко Е.В. посетила Республиканский научный центр онкологии Таджикистана. В ходе встречи с врачами-онкологами были обсуждены современные схемы лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Директор центра Хесейнзода З.Х. и Филоненко Е.В. также рассмотрели ряд вопросов по развитию взаимодействия в рамках базовой организации и реализации Плана по онкологии на пространстве СНГ.

В честь юбилейного ХХХ заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Душанбе Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан выпустило памятные медали. Председатель Совета, Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Олимзода Насим Ходжа вручил памятные медали делегациям государств – участников СНГ, председателям комиссий и рабочих групп, руководителям базовых организаций и представителям международных организаций.

Планируется, что в 2020 году Республика Узбекистан будет председательствовать в Совете по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.