Новости
13.10.2020

АДИОР поздравляет юбиляров

2020 год стал юбилейным для целой когорты онкологических служб стран-членов АДИОР. 8 и 9 октября в режиме онлайн прошла торжественная конференция, посвященная 60-летию Института онкологии Молдовы.

Открыли заседание министр здравоохранения и социальной защиты Республики Молдова Виарица Думбравену, президент АДИОР, академик РАН Андрей Каприн, директор IARC Элизабет Вандерпас и другие официальные лица.

- Рак не знает границ, - подчеркнул в своем приветственном слове академик Каприн, - и мы много лет рука об руку с нашими зарубежными коллегами противостоим этому грозному заболеванию. Все мы вышли из советской школы здравоохранения, и то, что нам удалось вновь сблизиться и совместно решать многие вопросы, теперь на площадке Ассоциации директоров институтов онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии, конечно, дает нам большие преимущества в этой борьбе.

С докладом «60 лет противораковой борьбы Института онкологии» выступила директор института Лариса Катриничи.

Насыщенная двухдневная научная программа юбилейной конференции включила выступления специалистов из России, Румынии, Германии, Молдовы.

Ядерной медицине и ее перспективам развития был посвящен доклад генерального директора ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России Андрея Каприна.

О SIA-скопической диагностике при меланоме кожи рассказала заведующая центром диагностики и лечения ФДТ МНИОИ имени П.А.Герцена, исполнительный директор АДИОР профессор Елена Филоненко.

- На прошедшем совсем недавно Третьем международном форуме онкологии и радиологии члены АДИОР смогли пообщаться в рамках и научной, и деловой программы, - рассказала Елена Вячеславовна.- Мы обсудили ход подготовки к очередному съезду ассоциации, который пройдет весной следующего года.

Отрадно отметить, что несмотря на ограничения в передвижении, связанные с распространением коронавируса Ковид-19, наши связи не стали слабее, и именно наша организация показала пример интерактивного общения в условиях социальной изоляции и пандемии. Этот опыт дает нам возможность продолжать движение вперед.

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России