Новости
14.03.2023

Россия – Киргизия: профессиональные узы

Российских и киргизских врачей традиционно  связывает многостороннее и долгосрочное сотрудничество в области онкологии и радиологии в рамках равноправного членства  в Ассоциации директоров институтов онкологии и радиологии стран СНГ и Евразии  (АДИОР).

Между нашими странами подписаны соглашения о сотрудничестве по обмену опытом, проведению совместных научных исследований и подготовке профессиональных кадров.

Мы давно и плодотворно работаем с Кыргызско-Российским Славянским университетом и с Медицинской академией Республики Кыргыстан (РК).  Проводим совместные конференции, обучаем специалистов на рабочих местах в филиалах в Москве и Обнинске, делимся опытом по лечению различных видов ЗНО, – рассказывает заместитель генерального директора НМИЦ радиологии по хирургии Минздрава России А. Б. Рябов. – Сейчас на базе НМИЦ радиологии готовятся к защите несколько аспирантов из Киргизии, например, не так давно прошла успешно апробацию диссертация по применению малоинвазивной хирургии при неэпитэлиальных опухолях пищевода и желудка.

Нас связывает длительное и глубокое сотрудничество со странами СНГ, многие руководители органов здравоохранения и специалисты Республики учились в Советском Союзе и Российской Федерации, и мы продолжаем укреплять эти узы.

Например, за большой вклад в развитие медицины в РК академик РАН, президент АДИОР СНГ и ЕА Андрей Каприн и д.м.н. Андрей Рябов удостоены звания «Отличник здравоохранения Кыргызстана». В рамках недавней поездки российских специалистов в республику был проведен круглый стол по актуальным проблемам хирургической онкологии и мастер класс по оперативному лечению пациентки с заболеванием пищевода.

В завершении визита ректор КГМА им. И.К. Ахунбаева Индира Кудайбергенова вручила профессору А.Б. Рябову диплом о присвоении звания Почетного профессора Кыргызской государственной медицинской академии.

От всей души поздравляем Андрея Борисовича за высокое признание заслуг в области  развития международных связей в рамках деятельности АДИОР.